Ваше резюме отправлено!

Меню

В Костроме успешно прошли учения по ликвидации пожара в газонаполнительном комплексе

23 апреля 2012

В Костроме успешно прошли учения по ликвидации пожара в газонаполнительном комплексе В дочернем предприятии ОАО «Костромаоблгаз, ООО «Кострома- газресурс» были проведены командно-штабные учения на тему: Действия КЧС (Комиссия по Чрезвычайным Ситуациям) и ОПБ, аварийно-восстановительных (спасательных) формирований, НАСФ (нештатные аварийно-спасательные формирования), персонала Общества при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного характера на объектах»
Совместно с газовиками механизмы взаимодействия в случае опасной ситуации отрабатывали СПЧ по ТКП ФПС (специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы) по Костромской области. К учениям были привлечены: личный состав нештатного аварийно-спасательного формирования, штатные средства тушения пожара, автомобильная техника автотранспортной службы.

Целью данных учений являлось повышение уровня готовности газовых служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах газоснабжения, отработка взаимодействия с подразделениями служб различного назначения, совершенствование действий персонала охраны объекта при вызове подразделений пожарной охраны и порядок оповещения работающего персонала Общества о пожаре на объектах, а также действиям по прибытию на объект подразделений ГПС, обучение работающего персонала Общества практическому использованию первичных средств пожаротушения и спасения.

Учения проходили в режиме реального времени, отрабатывалась определенная легенда - условный пожар в производственной зоне, базе хранения СУГ. Основная часть учений - отработка практических действий персонала при возникновении условного пожара.

Во время учений часто поступали новые вводные. Специалисты спасательных служб и подразделений совместно отработали комплексные мероприятия по тушению очага возгорания.

Задействованный персонал продемонстрировал слаженную работу в преодолении смоделированной аварийной ситуации, что в дальнейшем поможет четко и грамотно реагировать на нестандартные ситуации в реальной жизни. А выявленные недочеты будут детально проанализированы и приняты корректирующие меры. Спустя 35 минут с момента начала учений условный пожар, произошедший на объекте газового хозяйства, был полностью локализован. После завершения учений участники обменялись опытом и подвели краткие итоги. Результаты проведённых контрольно-тренировочных занятий были оценены положительно.