Ваше резюме отправлено!

Меню

Учебно-методический центр газораспределения Костромы получил поощрительный приз на конкурсе «Газпрома»

22 ноября 2017

Учебно-методический центр газораспределения Костромы получил поощрительный приз на конкурсе «Газпрома»

Смотр-конкурс на лучшие технические средства обучения и учебно-методические материалы для системы непрерывного фирменного профессионального образования (СНФПО) персонала «Газпрома» проходил в ноябре в Санкт-Петербурге.

Из 33 организаций-участников отбирали лучших по нескольким номинациям, оценивающим  автоматизированные обучающие системы, учебные тренажеры, учебно-методические пособия, организационные решения СНФПО «Газпром» и оригинальные решение в области учебно-методических разработок.

В номинации «Лучший учебный тренажер» «Газпром межрегионгаз» представлял «Газпром газораспределение Кострома» с разработкой «Учебно-тренировочный полигон. Отработка практических навыков на действующих газопроводах и газовом оборудовании в реальных условиях». Полигон Костромы получил поощрительную премию СНФПО 2017 года.

Алексей Исаков, генеральный директор «Газпром газораспределение Кострома»: «Участие в профессиональных конкурсах такого уровня является очень значимым для нашей компании. Хочется отметить, что на таких площадках участникам предоставляется возможность продемонстрировать свои лучшие профессиональные наработки, а также поделиться уникальным практическим опытом.

Нашим коллективом была проделана большая работа и я очень рад, что результат этой деятельности оценили по достоинству.  На сегодняшний день учебный полигон закрывает потребность Общества в подготовке персонала практически полностью. Мы обязательно будем развивать данный проект и, благодаря конкурсу, уже намечен вектор дальнейшего развития».

Справка:

Учебно-тренировочный полигон находится в структуре учебно-методического центра «Газпром газораспределение Кострома». Полигон обслуживает штатный инструктор, а также 15 мастеров производственного обучения, которые отвечают за отработки практических навыков.

На полигоне ежегодно проводятся смотры-конкурсы основных рабочих профессий, ежемесячные учебно-тренировочные занятия для бригад аварийно-диспетчерских служб с использованием природного газа, организуются технические семинары «Монтаж, наладка, техническое обслуживание и ремонт отопительно-водонагревательных аппаратов на газовом топливе» с привлечением организаций-производителей газового оборудования.

Учебно-методический центр участвует в профессионально-образовательном кластере Костромской области в сфере «Энергетика», и с цельюпрофессионального ориентирования ежегодно проводит экскурсии для школьников и учащихся образовательных учреждений. Здесь организуются преддипломные практики студентов средних специальных и высших образовательных учреждений.

Полигон, который состоит из 11 участков, предназначен также для отработки практических навыков на действующих газопроводах и газовом оборудовании: в период производственного обучения - под давлением сжатого воздуха, в период стажировки - под давлением природного газа в условиях, приближенных к реальным.

Благодаря учебно-тренировочному полигону вновь принятые работники до допуска к самостоятельной работе уже выполняют работы на газовом оборудовании в реальных и безопасных условиях, что дает возможность уверенного, «безбоязненного» выполнения работ при самостоятельной работе, а действующие сотрудники аварийно-диспетчерских служб закрепляют свои знания и навыки.