Ваше резюме отправлено!

Меню

Пресс-конференция в г. Галич по инициативе ООО «Костромагазресурс»

30 сентября 2009

Пресс-конференция в г. Галич по инициативе ООО «Костромагазресурс» 30 сентября 2009 года в городе Галич состоялась пресс-конференция заместителя генерального директора по реализации газа – начальника отдела реализации и учета газа ООО «Костромагазресурс» Николая Евгеньевича Магдалинского на тему «Снабжение населения Костромской области сжиженным газом в условиях реформирования газовой службы».

Николай Магдалинский напомнил, что в 2009 году структура газовой службы области изменилась: в целях оптимизации издержек, сокращения управленческих расходов функция снабжения населения сжиженным газом была передана от ОАО «Костромаоблгаз» к его дочернему предприятию – ООО «Костромагазресурс» на основании распоряжения Костромской областной администрации от 20 января 2009 г. № 12-РА «О газораспределительной организации по Костромской области».

Николай Евгеньевич подчеркнул, что в условиях реформирования газовой службы региона в ОАО «Костромаоблгаз» и ООО «Костромагазресурс» принимаются все меры для надежного и безаварийного газоснабжения потребителей. Поэтому проводимая реорганизация не должна иметь негативные последствия.

Отвечая на вопросы корреспондентов районных СМИ, представитель ООО «Костромагазресурс» назвал причину перебоев с поставками сжиженного газа в сентябре. Он отметил, что администрацией Костромской области издано постановление о монетизации льгот, по которому граждане, имеющие право на льготы при оплате некоторых услуг, смогут получить их в денежном эквиваленте. Поэтому жители, предполагая, что данные средства будут выплачены несвоевременно, спешат приобрести сжиженный газ на прежних условиях.

Так, в сентябре населению было реализовано 41 тыс. 262 кг (для сравнения, в августе – 34 тыс. 478 кг) сжиженного газа. В результате многие льготники, имеющие право раз в четыре месяца приобрести баллон сжиженного газа по более низкой стоимости, решили сделать это в первом из четырех месяцев, оставшихся до конца года, т.е. сентябре, тем самым создав проблемы и для тех, кто не имеет льгот. По словам Николая Магдалинского, газоснабжение в таком объеме осуществить сложно – не хватает производственных мощностей нефтеперерабатывающих заводов.

Он также указал и другую причину нехватки сжиженного газа: балансовый объем газа область получает по нормативам Министерства топлива и энергетики РФ, но этот объем составляет лишь 80% от требуемого: по графику ежемесячно выделяется 500 т сжиженного газа, а спрос составляет 700-800 и более тонн. Недостающий газ ООО «Костромагазресурс» закупает почти в 2 раза дороже – не по фиксированной, а по коммерческой цене.

И тем не менее заместитель генерального директора по реализации газа – начальник отдела реализации и учета газа ООО «Костромагазресурс» заверил, что заявки граждан на поставку сжиженного газа и впредь будет удовлетворяться в полном объеме.

«Единственно прошу понять, что мы не можем сделать это для всех сразу, в один день – надо подождать. Обстановка непременно стабилизируется», - подчеркнул он.

На пресс-конференции также поднимались вопросы о качестве услуг ООО «Костромагазресурс», в том числе технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования.

Николай Магдалинский заметил, что качество обслуживания этого оборудования зависит от соблюдения специалистами газовой службы требований договора, заключенного между компанией и гражданами. При этом потребители могут, ознакомившись с договором, проверить, насколько тщательно и в каком объеме выполняются профилактические работы (они проводятся не менее одного раза в три года).

Представитель ООО «Костромагазресурс» обратил внимание на необходимость строгого соблюдения правил эксплуатации внутридомового газового оборудования, привел примеры, когда людская халатность стала причиной трагедии. Он призвал жителей своевременно информировать специалистов газовой службы о неисправностях оборудования, а с замечаниями и предложениями обращаться в ООО «Костромагазресурс» по телефону 8(4942)35-74-01.

Пресс-служба ООО «Костромагазресурс»