Ваше резюме отправлено!

Меню

Пресс-конференция генерального директора ОАО «Костромаоблгаз», ООО «Костромарегионгаз» В.В. Лемешко

24 июня 2008

24 июня в рамках пресс-конференции генеральный директор ОАО «Костромаоблгаз», ООО «Костромарегионгаз» Владимир Викторович Лемешко встретился с журналистами региональных средств массовой информации.

В.В. Лемешко осветил итоги работы обеих газовых компаний за 2007 год. В ходе пресс-конференции речь шла об объёмах поставки природного газа в область, о работе электронной торговой площадки, о реализации Областной целевой программы «Развитие газификации Костромской области».

Представителей СМИ больше всего интересовало, каким образом можно ускорить темпы газификации в области, будут ли выполнены в этом году долги прошлых лет по синхронизации.

Владимир Викторович отметил, что необходимо решать проблему не столько наращиванием темпов, сколько изменением подхода к своевременному планированию и распределению работы. Уже сейчас достигнуты положительные договорённости с администрацией области. Определён единый подрядчик – Департамент строительства. До недавнего времени заказчиками выступали администрации муниципальных районов.

Нужно изменить логику организации процесса, которая существует сейчас, когда проектно-сметная документация готовится до августа, а строительство начинается осенью и зимой. Поэтому следующим шагом должно стать выставление на конкурс единым лотом программы газификации трёх лет (2009 – 2011 гг.). Это позволит избежать длительных процедур с оформлением документов и осуществлять проектные работы заранее, на год вперёд. Тогда можно будет приступать к строительно-монтажным работам вовремя с началом строительного сезона.

С появлением в области единого заказчика и единого подрядчика на три года ситуация с готовностью потребителей к приходу природного газа должна измениться в лучшую сторону. А от этого зависят дальнейшие объёмы финансирования, которые выделит ОАО «Газпром» на газификацию Костромской области.

Затронули в рамках конференции и тему об альтернативных видах топлива, в частности, использование торфа в теплоэнергетике области. Сейчас в Костромской областной Думе обсуждается вопрос об отмене закона «Об использовании болот для добычи торфа и сапропеля на территории Костромской области». В. В. Лемешко считает, что в случае отмены этого закона произойдёт существенное удорожание цены на торф. Для производителей тогда снижается экономический эффект от деятельности по добыче торфа, а для потребителей уменьшается привлекательность использования торфа в качестве наиболее экономичного вида топлива.