Ваше резюме отправлено!

Меню

Новое решение старых проблем: заключение договоров на техническое обслуживание газового оборудования будет организовано по-новому

28 июня 2010

Стремясь уйти от неэффективной и неудобной для людей практики прямых договоров, ОАО «Костромаоблгаз» совместно с ООО «Костромарегионгаз» разрабатывают новый порядок заключения договоров на техническое обслуживание (ТО) внутридомового газового оборудования (ВДГО) с абонентами. По новому порядку, стоимость обслуживания ВДГО будет учтена в квитанциях для оплаты газа ООО «Костромарегионгаз».

Прямые договоры с абонентами

С 2006 года стоимость обслуживания газового оборудования была исключена из цены на газ. С этого момента ОАО «Костромаоблгаз» проводит обслуживание газовых приборов в квартирах абонентов на основании прямых договоров.

В нашей области более 170 тысяч абонентов используют в быту природный газ, но, к сожалению, многие не имеют договоров и не спешат их заключать, тем самым подвергая опасности себя, своих близких и соседей. Заключение с каждым абонентом прямых договоров на обслуживание ВДГО может растянуться на годы.

Между тем, согласно «Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденным Постановлением Правительства от 21 июля 2008 года № 549, потребителям может быть отказано в поставке газа при отсутствии действующих договоров на техобслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение, заключенных со специализированной организацией. Это право поставщику природного газа (ООО «Костромарегионгаз»), уже пришлось применить на практике, отключая газ у абонентов, которые отказывались заключать договор и проводить обслуживание своих газовых приборов. Связана эта мера с тем, что поставщик обязан подавать газ только на исправное оборудование, а если договор не заключен и обслуживание не проведено, поставщик не имеет информации о состоянии газовых приборов.


Оплатил квитанцию – заключил договор

Новые «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставили перед газовыми предприятиями задачу – обеспечить безопасное использование газа в быту через обслуживание ВДГО. А механизм решения этой задачи каждый регион определяет самостоятельно.

Стремясь уйти от неэффективной и неудобной для людей практики прямых договоров, ОАО «Костромаоблгаз» совместно с ООО «Костромарегионгаз» (сейчас ООО «Газпром межрегионгаз Кострома») разработали новый порядок заключения договоров на ТО ВДГО с абонентами. По новому порядку стоимость ТО ВДГО учтена в квитанциях для оплаты газа ООО «Газпром межрегионгаз Кострома». В соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ, оплата абонентом такой квитанции означает заключение им соответствующего договора с газораспределительной организацией. Для населения это удобно, не нужно будет специально приходить в ОАО «Костромаоблгаз» для заключения договора. Сам публичный договор на ТО ВДГО будет опубликован в региональных и районных СМИ после прохождения экспертизы в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Костромской области, Прокуратуре Костромской области, Роспотребнадзоре.

По условиям договоров, ТО ВДГО, работающего на природном газе, производится по установленному в ОАО «Костромаоблгаз» графику, то есть не реже 1 раза в 3 года, и общая стоимость данных работ распределена на 3 года. Таким образом, абонент оплачивает услугу по ТО не единовременно, а с разбивкой на 36 месяцев. Абонентам, уже заключившим договоры на ТО ВДГО, счета за данные услуги выставляться не будут до прекращения срока действия договора.

Дополнительная информация по тел.: 8(4942)49-11-29, 49-11-07, 49-11-08.