Ваше резюме отправлено!

Меню

Люди, которые приносят в наши дома тепло и уют - газета «Новые костромские ведомости», № 14 от 19.05.2012 г.

19 мая 2012

Люди, которые приносят в наши дома тепло и уют - газета «Новые костромские ведомости», № 14 от 19.05.2012 г. Костромичи давно уже привыкли к такой «обыденной» услуге, как газоснабжение. Во многом именно благодаря «голубому топливу» в наши дома и квартиры в преддверии зимних холодов приходит тепло, создаются уют и комфортные условия проживания. За всем этим стоит самоотверженный каждодневный труд коллектива газовиков. Мы встретились с тремя настоящими профессионалами, досконально знающими свое дело и передающими накопленный опыт молодому поколению, и хотим рассказать о них нашим читателям.
Старший мастер службы аварийно-восстановительных работ ОАО «Костромаоблгаз» Леонид Пимачев начал работать в организации в 1996 году. «Время тогда было тяжелое, - вспоминает Леонид Георгиевич. – Костромской завод автоматических линий, где я трудился, начал постепенно приходить в упадок. Отсутствие заказов вызвало задержки заработной платы. Надо было кормить семью: жену и двух маленьких детей. Волей-неволей мне пришлось искать новое место работы. Им как раз и стал «Костромаоблгаз» - одно из немногих предприятий областного центра, где вовремя платили зарплату. Я нисколько не жалею, что пришел работать именно сюда. Мой трудовой стаж составляет шестнадцать лет, но и сегодня я с удовольствием выполняю свои обязанности. С большой теплотой вспоминаю, как принял меня новый коллектив, своих наставников – бывшего главного инженера «Костромаоблгаза» Сергея Валентиновича Тихомирова и начальника аварийно-диспетчерской службы Николая Леонидовича Беляева.

Служба аварийно-восстановительных работ достаточно специфична. Работа ее специалистов не видна потребителям природного газа. Но от этого она не становится менее важной. В зону их ответственности входит обеспечение надежной бесперебойной работы высокоточных приборов, находящихся в газорегуляторных пунктах, и аварийное обслуживание внутридомового газового оборудования и наружных газопроводов.

Задачи практически любой сложности приходится решать, одному из самых опытных сотрудников службы подземных газопроводов ОАО «Костромаоблгаз» Леониду Макеенко. Этот человек в совершенстве владеет многими рабочими специальностями. Мастер на все руки за 27 лет работы на предприятии (а ведь пришел он сюда в далеком 1986 году) поработал и слесарем, и водителем, и электриком, и пристрельщиком. Накопленный за это время огромный опыт передается молодым коллегам, у которых Леонид Макеенко пользуется заслуженным авторитетом. Но настоящим асом он показал себя, занимаясь врезками и соединениями труб подземных газопроводов. «Где мне только не пришлось побывать, – рассказывает Леонид Викторович. - И в Сусанино, и в Волгореченске, и в Костроме, и во многих других районах области. Да и повидать довелось немало, так как любая врезка таит в себе большую опасность. Хорошо если во время проведения работ газ можно отключить. Но зачастую бывает и так, что соединять трубы нужно в условиях, когда нельзя прекратить газоснабжение населенного пункта. Поэтому действовать приходится с ювелирной точностью. На помощь приходят новые технологии. В своей работе все чаще мы используем современные инструменты и материалы. Все это позволяет нам быстро устранять возможные аварии, более качественно заниматься ремонтом и обслуживанием подземных газопроводов и обеспечивать бесперебойную подачу природного газа потребителям».

Наряду с тем, что газ является несомненным благом для всех нас, он несет нешуточную опасность. Его утечка может привести к взрыву с непредсказуемыми последствиями. Для того чтобы этого не произошло, в ОАО «Костромаоблгаз» создана служба внутридомового газового оборудования. Одним из ее наиболее авторитетных специалистов является старший мастер Службы ВДГО Алексей Иванов. Трудовую деятельность он начал в 1998 году в должности «простого» слесаря, поэтому с устройством и секретами стоящих в квартирах и домах костромичей газовых плит, колонок, котлов и приборов учета потребления «голубого топлива» знаком не понаслышке. «Мы делаем все, чтобы внутридомовое газовое оборудование находилось в технически исправном состоянии: следим за его исправностью, консультируем население, как вести себя в случае отказов и загазованности, - поясняет Алексей Вячеславович. – Есть у нас и собственная круглосуточно работающая аварийная служба. Несмотря на то, что коллектив службы ВДГО достаточно молодой – средний возраст сотрудников составляет 35-40 лет, все сотрудники прошли обучение и не раз повышали свою квалификацию. Важность нашей работы переоценить чрезвычайно трудно, так как мы обеспечиваем безопасность жизни людей. К счастью, население начинает все отчетливей понимать важность заключения  договоров на обслуживания внутридомового газового оборудования и тем самым надежно оберегать  себя от возможных неприятностей при обращении с природным газом».

Что дает вам работа в структурных подразделениях ОАО «Костромаоблгаз»? Отвечая на этот вопрос, сотрудники компании отметили  стабильность, достойный уровень оплаты труда, весомый социальный пакет. Не забыли они упомянуть и о проводимых два раза в год газовых Спартакиадах, о взаимовыручке как в труде, так и в жизни, без которой невозможно представить себе дальнейшее динамичное развитие важной для всех костромичей компании.

Юрий Костромин.