Ваше резюме отправлено!

Меню

Костромская ГРЭС получила резервный газопровод

12 августа 2010

6-7 августа в городе Волгореченске Костромской области были проведены масштабные работы, целью которых было создание резервного газопровода для главного потребителя природного газа в регионе - Костромской ГРЭС. Эта мера направлена на организацию бесперебойного газоснабжения одной из крупнейшей в Европе ГРЭС.

Работы проводились силами пяти организаций: ОАО «Костромаоблгаз», ООО «Костромаоблгазстрой», филиалом ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» - Ивановское линейно-производственное управление магистральных газопроводов, Костромская ГРЭС и ООО «Волготраснгазстроймонтаж». Координацию работ осуществляло ОАО «Костромаоблгаз».

Впервые сотрудники ОАО «Костромаоблгаз» вели работы на газопроводе диаметром 800 мм. Проявив себя, как специалисты высокого уровня квалификации, коллектив ОАО «Костромаоблгаз» справился с задачей за 1,5 дня, хотя запланированный срок проведения работ составлял 3 суток. Костромские газовики получили благодарность от энергетиков за досрочное завершение ремонтных работ.

Возможность создания резервного газопровода возникла в связи с тем, что филиалом ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» - Ивановское ЛПУМГ было принято решение демонтировать ГРС-1, присоединенной к действующему газопроводу (г. Волгореченск). Руководство ОАО «Костромаоблгаз» предложило достроить выводимый из эксплуатации газопровод и использовать его для организации резервного газоснабжения ГРЭС. Инициатива газовиков была поддержана и руководством КГРЭС, и ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Ведь только за 1,5 дня работы на резервном топливе Костромская ГРЭС израсходовала 8 550 тонн мазута. Теперь в случае аварии на основном газопроводе, диаметр которого составляет 1000 мм, газоснабжение ГРЭС не будет остановлено, а будет осуществляться по резервному газопроводу.