Ваше резюме отправлено!

Меню

Газовый счетчик: сколько потребил, столько и заплатил

19 ноября 2013

Действующее в стране законодательство обязывает граждан установить приборы учета потребления газа. Поначалу это планировалось сделать к 1 января 2012 года, но в итоге сроки были отодвинуты на три года.
Время летит очень быстро, до часа «икс» остается немногим более тринадцати месяцев. Но костромичи устанавливать газовые счетчики пока не спешат. По состоянию на сегодняшний день приборы учета природного газа есть примерно у 37 процентов его потребителей. Более благоприятная ситуация у абонентов, использующих сжижений газ. Газовые счетчики установлены у 70% потребителей сжиженного газа. Не стоит оставлять решение этого вопроса на последний день. Ведь как было в октябре-декабре 2011 года? Горожане резко активизировались, что вылилось в целый ряд проблем: лежащие в магазинах газовые счетчики были сметены, а стоимость приборов в новых поставках возросла в разы – минимум до трех тысяч рублей. Большая нагрузка легла и на газовиков, которые с трудом справлялись с очередью желающих поставить счетчик.
Итак, 1 января 2015 года все ближе. Те, кто до этого дня не установит прибор учета природного газа в своих квартирах, будут платить по повышенным нормативам. В Статье 13, Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" отмечено следующее: «производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами».

Газовый счетчик стоит установить в срок. Его цена, например в магазинах «Экватор» (улица Кузнецкая, 9 и Кинешемское шоссе, 27) и стоимость монтажа вполне демократичны. Немаловажным фактором является и сильное сокращение расходов за «голубое топливо», так как оплата осуществляется по установленным нормативам, а по принципу «сколько потребил, столько и заплатил». Что касается выбора счетчика, то все зависит от числа находящихся в квартире (доме) газовых приборов. В паспорте каждого из них указан расход природного газа в час, поэтому нетрудно подсчитать общий объем и подобрать газовый счётчик необходимой маркировки.
Установка приборов учета природного газа в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ целиком и полностью оплачивается собственниками жилых помещений. Если же говорить о доме в целом, то решение об установке общедомового газового счетчика принимается на общем собрании большинством голосов собственников жилых помещений. Поскольку впоследствии он становится общедомовой собственностью, то оплата узла учета и его монтажа целиком или частично – в случае участия в федеральных, областных или муниципальных программах, распределяется между всеми собственниками.
В Костроме и Костромской области установкой общедомовых и индивидуальных газовых счетчиков, а также их заменой и обслуживанием занимаются специалисты ОАО «Газпром газораспределение Кострома» (прежнее название ОАО «Костромаоблгаз»). Для того, чтобы заключить договор по установке, замене и (или) эксплуатации прибора учета природного газа, необходимо обратиться в договорный отдел ОАО «Газпром газораспределение Кострома» (проспект Мира, 155) (жителям области - в районные участки газоснабжения). С собой нужно иметь паспорт (документ, удостоверяющий личность), свидетельство на право собственности (пользования) на объект недвижимости, в котором предполагается установка, замена и (или) эксплуатация прибора учета природного газа, а также паспорта (документы) на газовые приборы.

Для справки:
Режим работы: пн.,вт., чт. – с 8.30 до 16.00, пт. с 8.30 до 15.00, перерыв с 12.00 до 12.45, среда не приёмный день. Телефоны для справок: 49-11-14, 49-11-36.

Мнения костромичей, уже поставивших счетчики учета потребления природного газа:

- По моему мнению, газовый счетчик – это благо. Особенно сегодня, когда тарифы растут и растут. И у меня, и у сестры семьи состоят из трех человек. В нашей квартире газовый счетчик уже установлен, а у сестры – нет. Я ежемесячно плачу за газ порядка 80-90 рублей, при этом мы себя ни в чем не ущемляем. А она – 350 рублей в месяц. Почувствуйте разницу!
Светлана Антонова, г. Кострома

- Я большую часть года проживаю за городом. В доме решил установить газовый счетчик и нисколько об этом не пожалел. Обошелся он мне в 1200 рублей, понятно, что пришлось оплатить и его установку. Однако, выгода значительна! Стоит один раз потратиться, и экономия не заставит себя ждать. Дело в том, что зимой я нахожусь в Костроме, соответственно, газ не потребляю, поэтому и платить ничего не буду. Если бы счетчика не было, то оплачивать газ все равно бы пришлось.
Сергей Пименов, г. Кострома